Analyser une trace :
Une fois le logiciel lancé, il vous faut une trace à analyser. Elle peut être au format SBN, NMEA, GPX and co.
A savoir quand on enregistre une trace via GpsarPro , la trace est enregistrée en GPX.
Perso je suis réglé en SBN, donc on fait :
Fichier
Ouvrir GPX
Une fenêtre s'ouvre pour choisir le fichier, le mien est "mechouille 43k 240711"
La trace va alors se charger puis s'afficher sous forme de traits qui sont en fait les tracés des points reliés
Puis pour enfin savoir si vous avez tout déchiré, vous allez dans l'onglet Performances puis Performances vitesses.
Une nouvelle fenêtre s'ouvre
Içi le texte est en jaune et pas très lisible. Je vais donc le changer
Pour cela je vais sur la partie droite de l'écran principal en haut et clic sur le bouton TRACKS TOOLBOX
Une fenêtre s'ouvre encore et propose pas mal d'options.
L'onglet couleur est caché sur ma capture écran par le texte en jaune, mais c'est le 3 iem, je clique alors dessus et choisis la couleur rouge puis je dis OK
Je ferme également l'autre fenêtre d'option
Je ferme cette fenêtre et retourne alors sur la fenêtre des stats de vitesse et clique sur recalculer tout, la couleur changera
Sur cette fenêtre vous devez cocher les options que vous voulez voir apparaitre. Dans notre cas, il faut tout ce qui est coché et aussi l'heure que j'ai oublié de cocher sur ma capture écran, sauf le 20 secondes qui n'est pas utile
Pour partager les stats sur les forums, vous devez cliquer sur save HTML, cela generera une page ou vous pourrez faire des copier/coller
Si vous avez des points abérants, vous retournez sur TRACKS TOOL BOX et cliquer sur tableau de points
Une nouvelle fenêtre s'ouvre
Alors il existe plusieurs méthodes
La mienne
Je clique sur la colonne SOG Doppler pour avoir les v max en haut du tableau et les comparer à la colonne KNOTS
Il ne dois pas y avoir beaucoup d'écart
Si votre GPS enregistre la Doppler, normalement aucun soucis A PARTIR DU MOMENT OU LA CASE DOPPLER EST COCHEE DANS L'INTERFACE PERFORMANCES VITESSE
Si votre GPS n'enregistre pas le doppler, c'est la v max lue SUR le gps qui donne la Doppler et donc la vitesse de la colone KNOTS ne peut être supérieure
Toutes les lignes qui ont une vitesse supérieure devront être effacées via le bouton sur la gauche de la fenêtre
Une fois ce travail fait, vous fermez cette page et retournez sur la page de Performances vitesse et cliquez sur recalculer tout
GpsarPro pour les nuls
- mechouille
- Messages : 1293
- Enregistré le : mer. 23 juil. 2008 20:27
- Contact :
- mechouille
- Messages : 1293
- Enregistré le : mer. 23 juil. 2008 20:27
- Contact :
Re: GPS AR PRO pour les nuls
Assembler des traces :
Vous chargez dans le logiciel les traces que vous voulez assembler
Vous allez dans TRACK TOOLBOX
Vous cliquer sur les 2 traces que vous voulez assembler avec CTRL ou POMME (PC ou MAC) (içi 3 traces)
Et enfin vous cliquer sur "ASSEMBLAGE DE TRAJECTOIRES"
Une nouvelle trace vas être créée
Vous devez alors supprimer les traces origines pour ne garder que la trace assemblée
Vous pouvez la renommer si vous le souhaitez et vous faites le reste comme vu avant
Vous chargez dans le logiciel les traces que vous voulez assembler
Vous allez dans TRACK TOOLBOX
Vous cliquer sur les 2 traces que vous voulez assembler avec CTRL ou POMME (PC ou MAC) (içi 3 traces)
Et enfin vous cliquer sur "ASSEMBLAGE DE TRAJECTOIRES"
Une nouvelle trace vas être créée
Vous devez alors supprimer les traces origines pour ne garder que la trace assemblée
Vous pouvez la renommer si vous le souhaitez et vous faites le reste comme vu avant
- mechouille
- Messages : 1293
- Enregistré le : mer. 23 juil. 2008 20:27
- Contact :
Re: GPS AR PRO pour les nuls
Insérer une carte de fond :
Pour cela vous devez déja avoir la carte calibrée. Il en existe dans répértoire. Sinon vous la demandez à Olivier, il vous la passera sans soucis.
Donc on ouvre GpsarPro
On charge une trace, la y à plus de secret normalement
Puis vous cliquer sur Cartes puis sur Ouvrir une carte
Une fenêtre apparait et vous devez choisir votre fichier .maps
Vous validez et la carte apparait comme par magie
Pour cela vous devez déja avoir la carte calibrée. Il en existe dans répértoire. Sinon vous la demandez à Olivier, il vous la passera sans soucis.
Donc on ouvre GpsarPro
On charge une trace, la y à plus de secret normalement
Puis vous cliquer sur Cartes puis sur Ouvrir une carte
Une fenêtre apparait et vous devez choisir votre fichier .maps
Vous validez et la carte apparait comme par magie
- mechouille
- Messages : 1293
- Enregistré le : mer. 23 juil. 2008 20:27
- Contact :
Re: GpsarPro pour les nuls
Couper une trace en 2 :
Parceque, vous avez passez votre GPS à un pote par exemple
Déja le plus important est de savoir OU LA COUPER cette foutu trace, et la, je vous laisse choisir votre méthode
Ca peut être via l'heure, via une longue pause .... bref démerder vous
Vous allez donc sur le bouton TRACKS TOOLBOX
La fenêtre magique apparait
Vous allez maintenant sur la partie basse de l'écran
et vous devez bouger le petit curseur bleu jusqu'au moment choisi
Sur mon exemple, on voit que la vitesse est nulle. Il sagit d'une pause
Je place donc mon curseur au milieu et clique sur Couper en 2
Et c'est fini, la trace du début se nomme nom de trace-begin et l'autre moitié nom de trace-end
Via cette même manipulation vous pouvez aussi supprimer les points avant ou après (dans le cas d'un oubli d'extinction du GPS lorsque l'on part du spot ....)
Parceque, vous avez passez votre GPS à un pote par exemple
Déja le plus important est de savoir OU LA COUPER cette foutu trace, et la, je vous laisse choisir votre méthode
Ca peut être via l'heure, via une longue pause .... bref démerder vous
Vous allez donc sur le bouton TRACKS TOOLBOX
La fenêtre magique apparait
Vous allez maintenant sur la partie basse de l'écran
et vous devez bouger le petit curseur bleu jusqu'au moment choisi
Sur mon exemple, on voit que la vitesse est nulle. Il sagit d'une pause
Je place donc mon curseur au milieu et clique sur Couper en 2
Et c'est fini, la trace du début se nomme nom de trace-begin et l'autre moitié nom de trace-end
Via cette même manipulation vous pouvez aussi supprimer les points avant ou après (dans le cas d'un oubli d'extinction du GPS lorsque l'on part du spot ....)